Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам публичных обсуждений 13 ноября 2019

13 ноября 2019 года Томское УФАС России провело публичные обсуждения правоприменительной практики, посвященные практике применения антимонопольного законодательства, рекламного законодательства, законодательства в сфере закупок и иным вопросам, входящим в компетенцию территориального органа ФАС России.  Особое внимание было уделено теме национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

В рамках проведения мероприятия присутствующим было предложено заполнить анкету, позволяющую оценить эффективность и результативность публичных обсуждений. Система оценки ожиданий участников в анкете содержала несколько показателей по 5-балльной шкале: тематическая направленность, программа, квалификация выступающих и организация мероприятия. Кроме того, в специализированном опроснике каждый участник мог задать интересующий его вопрос по правоприменительной практике антимонопольного органа, а также поделиться предложениями по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Количество гостей публичных обсуждений, принявших участие в анкетировании, составило 33. Согласно проведенным исследованиям ответов средний балл соответствия мероприятия ожиданиям участников по тематической направленности равен 4,73, по программе – 4,75, по квалификации выступающих – 4,9, по организации мероприятия – 4,74. Средний бал соответствия публичных обсуждений ожиданиям участников составил 4,78 из 5 возможных.

Абсолютное большинство участников выразило мнение о необходимости введения в практику проведение подобных встреч.