УФАС по Томской области признало Областной центр дополнительного образования нарушившим Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 декабря 2019 года Комиссия Томского УФАС России признало жалобу АНО ДПО «Ставрополь – профи» (далее - Общество) на действия заказчика - Областного центра дополнительного образования обоснованной в части.

В жалобе Общество указало, что его права и интересы нарушены действиями заказчика в части установления излишних требований к участникам закупки, а именно требования к квалификации и о применении дистанционных образовательных услуг, ограниченных по времени, что является нарушением ст.31, 33 Закона 44-ФЗ.

Областной центр дополнительного образования с доводами жалобы не согласился и пояснил, что документация о закупке соответствует законодательству о контрактной системе.

Вместе с тем, Комиссия признала довод жалобы об установлении требования к квалификации участников о том, что необходимо привлекать к проведению занятий на каждый курс не менее 2 (двух) преподавателей, имеющих ученую степень кандидата наук обоснованным.

В результате рассмотрения жалобы Областному центру дополнительного образования выдано предписание об отмене протоколов и о приведении извещения о закупке в соответствие с действующим Законом о контрактной системе.