Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук нарушил сроки проведения закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10.12.2019 Комиссия Томского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «А Строй» на действия Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук», признала ее обоснованной, однако предписание об устранении нарушений заказчику не выдала.

Основанием для подачи Обществом жалобы послужило нарушение ТНИМЦ сроков проведения аукциона, в документацию которого включена проектная документация.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрено, что электронный аукцион в случае включения в документацию о закупке проектной документации проводится через четыре часа после окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе.

Комиссией в ходе рассмотрения дела установлено, что в извещении дата проведения аукциона превышает четыре часа после окончания срока подачи заявок на участие в закупке, что является нарушением положений Закона 44-ФЗ.

Вместе с тем, предписание об устранении допущенных нарушений принято заказчику не выдавать, поскольку данное нарушение не повлекло сокращения срока подачи заявок, а также не повлияло на результат закупки.