Томское УФАС России провело Публичные обсуждения за 2 квартал 2020 года в онлайн-режиме

13 мая управление провело в онлайн-режиме публичные обсуждения своей правоприменительной практики.

Руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко начал мероприятие с подведения итогов работы управления по антимонопольному направлению, по контролю рекламного законодательства, законодательства в сфере закупок за второй квартал текущего года.

В ходе выступления Владимир Шевченко обратил внимание на то, что выросло количество поступивших жалоб и обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков в рамках Закона о контрактной системе. «Вместе с тем, такая активность хозяйствующих субъектов и граждан не говорит о том, что они правы, поскольку растет количество необоснованных жалоб», - добавил руководитель.

По результатам контроля антимонопольных нарушений Владимир Шевченко отметил: «показатели по итогам контроля снизились, это связано с тем, что приходится работать в особых условиях пандемии».

В ходе выступления руководитель также подвел итоги контроля рекламного законодательства, рассказав о росте количества заявлений в этом году, по сравнению с прошлым годом.

Более подробно об итогах контроля соблюдения рекламного законодательства Томским УФАС рассказала заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности Людмила Рыжкова. Во втором квартале 2020 года поступило 66 заявлений, однако количество возбужденных дел меньше, чем во втором квартале 2019 года. «Наиболее частым поводом для обращения в Управление является нарушение статьи 18 Закона о рекламе, что составляет более 50 процентов от всех нарушений», - сказала заместитель начальника. До участников онлайн-трансляции была доведена информация о порядке подачи заявлений в антимонопольный орган в условиях пандемии.

Заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и антиконкурентных соглашений Игорь Бутенко подробно сообщил о последних изменениях Закона о защите конкуренции. В своем докладе Игорь Бутенко акцентировал внимание на наиболее значимом изменении: «суть в том, что в Закон внесена новая глава 7.1, включающая четыре статьи, регулирующие вопросы создания унитарных предприятий». Появление в законодательстве новых требований к унитарным предприятиям обусловлено тем, что их создание может оказывать негативное влияние на развитие конкуренции.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок Эвелина Засухова выступила с кратким обзором новелл законодательства о контрактной системе.

Сергей Паньков, начальник отдела контроля монополистической деятельности, осветил вопросы, касающиеся цен на различные товары, которые необходимы в условиях нынешней ситуации. «В настоящее время осуществляется постоянный мониторинг цен на маски, а также на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. В общем можно сказать, что небольшое повышение цен на эти товары есть, но оно обоснованное. Если будет выявлено нарушение, то будем привлекать к ответственности», - подытожил Сергей Паньков.

В завершение публичных обсуждений Владимир Шевченко добавил:

«Наши публичные обсуждения в такое время показывают и рассказывают о некоторых особенностях, которые возникли при осуществлении контроля антимонопольной деятельности, закупочной деятельности на территории Томской области в условиях пандемии. По результатам деятельности – это очень сложный квартал, в плане того, что надо организовывать и контрольные мероприятия, и работу территориального органа, все это в режиме конференцсвязи и в других ограничительных режимах».