Действия ООО «Горсети» нарушили Закон 223-ФЗ

7 мая 2020 года Комиссия Томского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Аверс» на действия ООО «Горсети» при проведении запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора поставки строительных материалов.

Как следует из доводов жалобы Общества, Заказчик при проведении закупки неверно указал время окончания приема заявок на площадке, что привело к невозможности подать заявку.

В ходе рассмотрения дела Томским УФАС было установлено, что извещение о проведении закупки на право заключения договора поставки строительных материалов содержит противоречивость и недостоверность сведений, поскольку информация о закупке, размещенная на сайте, содержит иной срок окончания подачи заявок на участие.

Таким образом, жалоба ООО «Аверс» на действия Заказчика была признана обоснованной.

Томское УФАС России признало ООО «Горсети» нарушившим Закон 223-ФЗ и выдало предписание об устранении допущенных нарушений со следующим содержанием: отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки, привести закупочную документацию к единообразию и в соответствие с действующим законодательством, устранив допущенные нарушения и противоречия.

 

Для справки:

Частью 8 статьи 4 Закона № 223-ФЗ определено, что сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.

Таким образом, законодательно установлен принцип идентичности сведений, содержащихся в извещении о конкурентной закупке и в иной документации о закупке.