Томское УФАС России выдало предупреждение ОГАУ «Томсклесхоз»

15 июня Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области выдало ОГАУ «Томское лесохозяйственное производственное объединение» предупреждение о прекращении  действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Более подробно: В антимонопольный орган поступили материалы дела в отношении Учреждения, содержащие признаки нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», выразившиеся в заключении договоров на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий с последующей покупкой срубленной древесины.

Томское УФАС установило, что для заготовки древесины с целью проведения мероприятий рубок ухода за лесом ОГАУ «Томсклесхоз» получило государственное задание от Департамента лесного хозяйства Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Вместе с тем, в нарушение требований Лесного кодекса РФ ОГАУ «Томсклесхоз» не приступило к выполнению работ по проведению рубок при уходе за лесом, а привлекло для этих целей на договорной основе ООО «ИнтелСтрой». Таким образом, подрядчик, посредством процедур, предусмотренных Федеральным законом №44-ФЗ, не определялся, а был определен Учреждением самостоятельно.

Также установлено, что по договорам на выполнение работ по проведению рубок ухода, заключенным с Обществом, лесные участки, расположенные  на территории Шегарского и Молчановского лесничеств Томской области, были предоставлены ОГАУ «Томсклесхоз» по тому же государственному заданию Департамента .

Управление пришло к выводу о том, что привлечение Общества к выполнению государственного задания без проведения конкурса или аукциона свидетельствует о предоставлении последнему преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе в ограничении конкуренции на рынке соответствующих работ (услуг).

Для справки: В соответствии со ст. 19 ЛК РФ заготовка древесины отдельными категориями лиц осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса (ч.2). При осуществлении данных мероприятий одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины в соответствии с настоящим Кодексом (ч.3). В случаях, если осуществление указанных мероприятий не возложено в установленном порядке на государственные (муниципальные) учреждения, указанные в части 2 настоящей статьи, или на лиц, использующих леса, органы государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют закупки этих работ в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и настоящим Кодексом с одновременной продажей лесных насаждений в порядке, установленном Правительством РФ, с включением в контракт на выполнение данных работ условия о купле-продаже лесных насаждений (ч.4 и ч.5 ст.19 ЛК РФ).