Штраф на картелиста устоял в апелляционной инстанции

4 сентября 2020 г. Томский областной суд подтвердил законность постановления Томского УФАС России в отношении директора ООО «Томскинтерсервис» за участие в картельном сговоре.

Напомним: в апреле 2019 г. УФАС признало шесть организаций - ООО «Томскинтерсервис», ООО «Медицинская компания Томскинтерсервис», ООО «ЦДМ», ООО «Оптима», ООО «Мед-Альянс», ООО «Интер-Мед» нарушителями антимонопольного законодательства.

УФАС установило, оценив 148 торгов, что во всех случаях снижение было минимальным, от 0,5 до 2,9%, в торгах, на которых картель реализовался неизменно принимали участие две фирмы из шести участников картеля, один из участников торгов - участник картеля от конкурентной борьбы отказывался, реализуя тем самым достигнутое соглашение, формальные конкуренты, фактически являющиеся участниками картеля, уступали победу в торгах друг другу по максимально возможной цене.

Доход картеля, полученный с нарушением антимонопольного законодательства, составил 1 266 406 180,00 рублей в период с 2014 по 2017 гг.; но в пределы сроков давности (3 года) вошли только 96 закупочных процедур, сумма дохода картеля составила 708 614 071,00 рублей.

1 апреля 2020 г. антимонопольный орган вынес постановления о назначении наказания в отношении руководителей пяти юридических лиц (директор ООО «ЦДМ» не подлежал привлечению к административной ответственности, поскольку производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства было прекращено в отношении ООО «ЦДМ» в связи с истечением срока давности нарушения антимонопольного законодательства – 3 года).

Все пять постановлений обжаловались в районный суд города Томска. Несмотря на открытость судопроизводства в условиях угрозы распространения пандемии представитель антимонопольного органа не был допущен судом к участию в судебном процессе. Из пяти постановлений УФАС на этапе обжалования в районном суде были отменены полностью три постановления, в том числе, постановление в отношении директора ООО «Медицинская компания «Томскинтерсервис», которым являлось то же физическое лицо, что и директором ООО "Томскинтерсервис». Причиной отмены, по версии суда, послужило процессуальное нарушение, допущенное антимонопольным органом при рассмотрении дел. Ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности на момент обжалования постановлений, у антимонопольного органа отсутствовала возможность отмены решений районного суда по жалобам на постановления в отношении директоров ООО «Оптима», ООО «Мед-Альянс» и ООО «МК «ТИС».

Вместе с тем, при рассмотрении жалоб на постановления в отношении директоров ООО «Томскинтерсервис» и ООО «Интер-Мед» районный суд, приняв во внимание письменные доводы антимонопольного органа, оставил постановления в силе, снизив сумму штрафа с 45 тысяч до 40 тысяч рублей. На настоящий момент постановления УФАС в отношении руководителей ООО «Томскинтерсервис» и ООО «Интер-Мед» с учетом снижения судом размера штрафа вступили в законную силу.

«Угроза распространения пандемии внесла коррективы в работу государственных органов и судов, зачастую по причине трудностей коммуникаций и отсутствия соответствующего законодательного регулирования виновные лица уходят от административной ответственности, но обязанности антимонопольных органов по выявлению, пресечению и наказанию за картельный сговор остаются неизменны, Томское управление ФАС продолжает работу в этом направлении», - отметил Владимир Шевченко, руководитель Томского УФАС России.