Томское УФАС России оштрафовало ООО «Томские электрические сети» за непредоставление заявителю возможности выбрать ставку платы за технологическое присоединение

Томское УФАС России 10 сентября 2020 года привлекло Общество с ограниченной ответственностью «Томские электрические сети» к административной ответственности за нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям по ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ. Обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей.

Из сути дела: в ООО «Томские электрические сети» обратился гражданин с заявкой на присоединение энергопринимающего устройства к электрическим сетям. По результатам рассмотрения заявки Обществом подготовлен проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия. В договоре был произведен расчет платы за технологическое присоединение по формуле расчета платы посредством применения ставок платы за единицу максимальной мощности. При этом расчет мог быть произведен по иной формуле: посредством применения стандартизированных тарифных ставок, что обошлось бы заявителю дешевле.

В соответствии с действующим законодательством заявитель на стадии заключения договора вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение.  При этом из условий договора на технологическое присоединение ООО «Томские электрические сети» не следует, что имеются альтернативные варианты исчисления размера платы исходя из стандартизированных тарифных ставок и ставок за единицу максимальной мощности. Информация о возможности выбора заявителем ставки платы за технологическое присоединения не была доведена до заявителя при заключении договора, не была опубликована на официальном сайте Общества, не размещалась на информационном стенде, в связи с чем заявитель не имел возможности выбора иных условий договора об оплате, более выгодных для него.

Прокуратура г. Томска, при проведении проверки исполнения территориальными сетевыми организациями законодательства при осуществлении технологического присоединения к сетям, возбудила по указанным признакам дело об административном правонарушении, передала материалы дела в Томское УФАС России.

По результатам рассмотрения дела руководителем Управления Общество привлечено к административной ответственности, назначено административное наказание в виде минимального размера штрафа – 100 000 рублей.

«Важно помнить, что сетевые организации-субъекты естественной монополии являются профессиональными участниками правоотношений в сфере подключения к электрическим сетям. Соответственно, праву лица, обратившегося с заявкой на технологическое присоединение, корреспондирует обязанность сетевой организации, как более сильного участника правоотношений, сделать все возможное для обеспечения этого права заявителя» - отметил руководитель Томского УФАС России  Владимир Шевченко, комментируя факт привлечения ООО «Томские электрические сети» к административной ответственности.

 

Для справки:

Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ).

Лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого Заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет менее 10 км, и максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет менее 670 кВт. Выбор ставки платы осуществляется Заявителем на стадии заключения договора об осуществлении технологического присоединения (п. 87 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», п. 7 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных Приказом ФАС России от 29.08.2017 № 1135/17).