УФАС: доказано - Администрация Кривошеинского сельского поселения и ООО «Дорстройпроект» сговорились

28 декабря 2020 г. комиссия УФАС огласила свой вердикт по делу об устном антиконкурентном соглашении на торгах по ремонту дорожного полотна, признав Администрацию Кривошеинского сельского поселения и ООО «Дорстройпроект» нарушителями пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: 05 и 11 июля 2019 г. Администрация разместила на сайте https://zakupki.gov.ru извещения о проведении двух электронных аукционов на ремонт дорожного полотна в с. Кривошеино на общую сумму НМЦК почти 5 млн рублей. По результатам торгов в обоих случаях муниципальные контракты заключены с ООО «Дорстройпроект» 28 июля 2019 г. (воскресенье) в 16.37 часов по московскому времени (в 20.37 часов по томскому времени) и 06 августа 2019 г. в 11.33 часов по московскому времени (15.33 часов по томскому времени).

Из содержания контрактов следует, что срок исполнения работ – в течение 10 дней с момента заключения контракта, принятие заказчиком работ как полностью, так и частично, невозможно в день заключения контракта.

Между тем, 28 июля 2019 г., т.е. в день заключения контракта, являющийся выходным днем, подрядчиком и заказчиком в присутствии представителя строительного контроля (ООО «ЦДТиСМ») составлены 3 акта приемки скрытых работ по одному из контрактов.

По второму контракту также в день его заключения составлены 4 таких акта, причем для работ, принятых актами, потребовалась погрузка и перевозка 747,94 т. груза. ООО «Дорстройпроект» не смогло документально подтвердить факт перевозки и погрузки материалов в таком объеме в указанный день.

УФАС пришло к выводу, что все работы, предусмотренные контрактами исполнены подрядчиком до заключения контрактов, (т.е. в период, когда результаты торгов могут быть оспорены и отменены) и с ведома заказчика, контролирующего своевременность выполнения работ до дня проведения I Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сибирская Братина».

Факт завершения всех работ по двум контрактам до дня заключения первого контракта подтвердили и жители с. Кривошеино, опрошенные сотрудниками прокуратуры Кривошеинского района, а также съёмочные видеоматериалы, снятые Филиалом ФГУП ГТРК «Томск» в ходе праздника «Братина» 27 июля 2019 г.

Установленные УФАС факты свидетельствуют о наличии между администрацией и ООО «Дорстройпроект» устной договоренности, отвечающей интересам обеих сторон, согласно которой ООО «Дорстройпроект» получило преимущественное право осуществления работ в нарушение действующего законодательства, участники договоренности осуществляли взаимодействие друг с другом вне пределов закупочной процедуры.

Начало выполнения работ с ведома заказчика, еще не по заключенному муниципальному контракту, является ограничивающим конкуренцию фактом, так как фактически лишает возможности отмены результатов торгов.

Действия Администрации и ООО «Дорстройпроект» в период проведения аукционов в июле 2019 г., в ходе фактического исполнения работ до заключения контрактов, при рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционах, когда комиссия продемонстрировала непоследовательность своей позиции, способствовавшей заключению контракта по более высокой цене; непринятие заказчиком мер к пресечению ремонтных работ дорожного полотна до заключения контрактов, свидетельствуют в совокупности о наличии между заказчиком и ООО «Дорстройпроект» устного антиконкурентного соглашения, преследующего цель в создании преимущественных условий для ООО «Дорстройпроект».

Описанные факты подлежат оценке в том числе и в рамках производств об административной ответственности, в ближайшее время управлением будут приняты решения о привлечении к ответственности виновных лиц.