Верховный Суд РФ поставил точку в споре ООО «Янтарь» с Томским УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Янтарь» обжаловало решение Томского управления ФАС России о включении сведений о юридическом лице в реестр недобросовестных поставщиков в первой, апелляционной и кассационной инстанции. Верховный Суд Российской Федерация отказал ООО «Янтарь» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Из материалов дела: ОГБУЗ «Асиновская районная больница» и ООО «Янтарь» в июле 2019 года заключили контракт на оказание услуг по прокату текстильных изделий для нужд больницы.

При возникшей необходимости ОГБУЗ «Асиновская районная больница» направило ООО «Янтарь» заявку на товар определенных позиций и количества.

Исполнитель не смог в полном объеме поставить требуемый товар, в связи с чем заказчик направил ООО «Янтарь» мотивированный отказ от подписания акта приёма передачи текстильной продукции с требованием устранить указанные в отказе недостатки в течении 3-х рабочих дней.

При вновь возникшей нужде ОГБУЗ «Асиновская районная больница» снова обратилось к исполнителю с заявкой на прокат текстильных изделий, на что получило ответ о невозможности произвести прокат текстильных изделий, а также предложение о расторжении контракта по соглашению сторон.

После этого заказчик ОГБУЗ «Асиновская районная больница» принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, сведения о чем переданы в соответствии с законодательством о контрактной системе в Томское УФАС России.

По результатам рассмотрения представленных сведений антимонопольным органом вынесено решение о включении сведений об ООО «Янтарь» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта сроком на 2 года.

С указанным решением ООО «Янтарь» не согласилось, обжаловав его в Арбитражный суд Томской области, и впоследствии в апелляционную и кассационную инстанции.

Арбитражный суд Томской области, Седьмой арбитражный апелляционный суд, а также суд кассационной инстанции в удовлетворении жалоб отказали, признав решение Комиссии антимонопольного органа законным и обоснованным.

ООО «Янтарь» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты первой, второй и кассационной инстанции. 25 декабря 2020 года Верховный        Суд Российской Федерации отказал ООО «Янтарь» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам, в связи с тем, что доводы жалобы не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и (или) процессуального права, основаны на неверном толковании положений законодательства и связаны с оценкой фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

В настоящее время ООО «Янтарь» включено в реестр недобросовестных поставщиков, планируемая дата исключения сведений – 16 октября 2021 г.