Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, признав постановление УФАС законным и обоснованным

Сфера деятельности: Контроль органов власти

3 февраля 2021 года Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Томской области, признавшего ранее постановление Томского УФАС России незаконным, и обязал суд первой инстанции принять по делу новый судебный акт.

Ранее антимонопольное управление признало ООО «Аква-Сервис» нарушившим ч.5 ст.19.8 КоАП РФ, назначило обществу штраф в размере 50 000 рублей за непредставление запрошенных антимонопольным органом сведений.

ООО «Аква-Сервис» являлось заинтересованным лицом по делу в отношении администрации Первомайского сельского поселения по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства при распоряжении муниципальным имуществом, а именно ч.1 ст.17.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе производства по делу определением Комиссии Томского УФАС России у заявителя истребованы сведения и документы, имеющие доказательственное значение по делу.  ООО «Аква-Сервис» в установленный определением срок запрошенные сведения не представил.

По указанному факту антимонопольный орган привлек ООО «Аква-Сервис» к административной ответственности по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ.

Полагая, что указанное постановление не соответствует законодательству Российской Федерации и нарушает его права и законные интересы, заявитель обратился в суд с требованиями о признании его незаконным и отмене.

Арбитражный суд Томской области подтвердил наличие события и состава правонарушения, однако, встав на сторону ООО «Аква-Сервис», признал деяние малозначительным, применив положения ст. 2.9 КоАП РФ.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При рассмотрении каждого дела об административном правонарушении должностное лицо, выносящее постановление, оценивает характер правонарушение и наличие исключительных обстоятельств, позволяющих оценить деяние как малозначительное.

Признание совершенного административного правонарушения малозначительным позволило суду освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вместе с тем, Верховный суд Российской Федерации в своем обзоре за 2019 год сформировал позицию о том, что непредставление информации и документов по запросу антимонопольного органа, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, не может быть признано малозначительным правонарушением.

Само такое правонарушение посягает на установленный порядок управления, поскольку препятствует своевременному осуществлению полномочий Томского УФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. Существенную угрозу в данном случае представляет не наступление каких-либо материальных последствий, а пренебрежительное отношение хозяйствующих субъектов к установленным законом правилам, регулирующим соответствующие отношения, к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Суд апелляционной инстанции, оценив доводы Томского УФАС России и обстоятельства дела, отменил решение Арбитражного суда Томской области, признав постановление Управления ФАС России по Томской области законным и обоснованным и отказав ООО «Аква-Сервис» в удовлетворении требований к Управлению.