Неуплата административного штрафа в срок влечет наложения штрафа в двукратном размере

1 февраля 2021 года мировой судья Кривошеинского района признал виновным ООО «ЗПК СибЛесТрейд» в неуплате административного штрафа в предусмотренный законом срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) и наказал общество дополнительным штрафом в размере 586 800 рублей.

Ранее общество с ограниченной ответственностью «ЗПК СибЛесТрейд» за заключение антиконкурентного соглашения было привлечено Томским УФАС России к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ. Штраф ООО «ЗПК СибЛесТрейд» за нарушение требований антимонопольного законодательства составил 293 400 рублей.

Срок оплаты административных штрафов по требованиям действующего законодательства составляет 60 дней со дня вступления в законную силу.

ООО «ЗПК СибЛесТрейд» в установленный срок не исполнило свою обязанность по оплате штрафа. В связи с чем должностным лицом Томского УФАС России был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный срок является самостоятельным административным правонарушением и влечет наложение на нарушителя санкции в двукратном размере суммы ранее назначенного и неуплаченного штрафа.

Дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ рассматриваются в судебном порядке. Так, 1 февраля 2021 года мировой судья судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области привлек ООО «ЗПК СибЛесТрейд» к административной ответственности и определил наказание – административный штраф в размере 586800 рублей.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не избавляет Общество от обязанности оплатить штраф за первоначальное административное правонарушение.

 

Для справки:

Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: yеуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.