Томское УФАС России выявило нарушение в распространении АО КБ "ЛОКО-Банк" рекламы посредством смс-оповещения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области признала рекламу АО КБ «ЛОКО-Банк» посредством смс-оповещений незаконной. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Томич пожаловался на навязчивую рекламу АО КБ «ЛОКО-Банк». На номер абонента, зарегистрированного на заявителя, посредством смс-оповещения с буквенного номера "LOCKO-BANK" распространяется реклама следующего содержания: «-0,5% к ставке при подаче заявки на кредит онлайн! 88002505052».

Комиссия Томского УФАС России признала указанную рекламу АО КБ «ЛОКО-Банк» ненадлежащей и несоответствующей требованиям Федерального закона «О рекламе».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Томского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях исполняющий обязанности заместителя руководителя управления признал АО КБ «ЛОКО-Банк» и его должностное лицо виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ. За совершение административного правонарушения КБ «ЛОКО-Банк» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.

 «Антимонопольный орган очень часто получает подобные обращения от томичей и жителей области. Навязчивые рекламные звонки, смс сообщения, электронные письма вызывают большое неудовольствие людей, но далеко не всегда, рассмотрев дело, мы устанавливаем нарушение рекламного законодательства. Нередко результатом расследования становится получение документа, в котором заявитель лично письменно дал согласие на получение рекламы таким способом.

Вместе с тем, просим томичей и жителей области, если на номер абонента, зарегистрированного на вас посредством смс оповещения распространяется реклама финансовых услуг кредитной организации АО КБ «ЛОКО-Банк»  в отсутствие вашего согласия,  обращайтесь к нам. Данное нарушение влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ и назначение штрафов в значительном размере, на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.» прокомментировал принятое решение руководитель Томского УФАС России Вадим Алиев.

Для сведения: информацию о правилах подачи обращения можно узнать на сайте Томского УФАС России в разделе «Главное» (адрес в сети Интернет: https://tomsk.fas.gov.ru/page/16001).