Администрация Томской области утвердила «дорожную карту» развития конкуренции

30 декабря 2021 года Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал план мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022 - 2025 годы.

Документ прошел согласование с ФАС России и содержит перечень товарных рынков и план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Томской области в соответствии с новым Национальным планом развития конкуренции*.

В числе ключевых задач – развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках. Достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным органом исполнительной власти.

«Дорожной картой» предусмотрено развитие частного дошкольного образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей, а также рынков услуг детского отдыха и оздоровления, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в Томской области. Особое внимание уделено развитию рынка медицинских услуг, так документом предусмотрено повышение доступности вхождения субъектов предпринимательства в систему обязательного медицинского страхования, увеличение качества и доступности медицинской помощи для жителей Томской области.

Документом запланировано стимулирование развития рынка теплоснабжения (производство тепловой энергии) с целью увеличения количества потенциальных участников конкурсов на право заключения концессионных соглашений, что должно будет в будущем положительно сказаться на качестве и стоимости для потребителя соответствующих услуг.

Наряду с указанными рынками Администрация предусмотрела развитие такого нового рынка, как рынок товарной аквакультуры. Это новое и наиболее перспективное направление развития рыбного хозяйства, которое получило интенсивное развитие во многих районах Томской области, в том числе индустриальное направление (садковые линии, бассейны с системами установки замкнутого водоснабжения). Ожидаемым результатом развития данного рынка является создание новых рыбоводных предприятий и новых рабочих мест, приобретение современного рыбоводного оборудования, рост объемов выращивания товарной рыбы, расширение видового состава аквакультуры, повышение доли томской рыбной продукции на прилавках магазинов, увеличение налоговых поступлений в бюджет

Качественное выполнение «дорожной карты» с учетом особенностей томской экономики будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, устранению административных барьеров и развитию конкурентной среды.

«Реализация мероприятий «дорожной карты» предполагает повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов Томской области в различных отраслях и видах деятельности, что должно положительного сказаться не только на экономике, но и на развитии региона в целом», - отметил руководитель Томского УФАС России Вадим Алиев.
Полный документ в ближайшее время будет размещен на сайте Администрации Томской области https://www.tomsk.gov.ru.

Справочно: * Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р