Томское отделение ФСС установило излишние требования к составу заявки участников при проведении закупки протезов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Томского УФАС предписала ГУ — Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внести изменения в документацию закупки

10 ноября 2022 года Комиссия Томского УФАС России признала: излишние требования Заказчика ГУ — Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ к составу заявки на участие в аукционе на изготовление протезов могут ограничить количество участников закупки.

В Томское УФАС России обратился участник спорной закупки ООО «ОРТО-Инновации Урал» с жалобой на положения документации аукциона на выполнение работ по обеспечению пострадавших на производстве протезами нижних конечностей. По мнению Заявителя, Заказчик незаконно установил требование ко второй части заявок, а именно затребовал у участников предоставление копий действующих регистрационных удостоверений на поставляемый товар, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

В соответствии с пп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе по общему правилу для участия в конкурентном способе заявка участника должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с приложением документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.

Согласно положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, государством-членом которого является Россия, в рамках Союза не подлежат регистрации медицинские изделия, которые изготовлены на территории государства-члена по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником.

Также из описания объекта закупки в извещении следует, что протез бедра модульный с микропроцессорным управлением изготавливается по заказу инвалида (пострадавшего на производстве) в соответствии с назначением медицинского работника и предназначен исключительно для личного использования конкретным пользователем.

Таким образом, Заказчик необоснованно предусмотрел в извещении необходимость предоставления копий регистрационных удостоверений на протезы, изготавливаемые по индивидуальному заказу.

Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что ГУ — Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, установив излишние требования к составу заявки участников, которые могут повлечь за собой ограничение конкуренции, нарушило п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.

Для справки: В силу п. 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.