Не исполнил обязательства по госконтракту - плати штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «ФармМентал Групп» оштрафовано за нарушение срока поставки препарата для пациентов с бронхиальной астмой.

Томское УФАС России направило протокол об административном правонарушении в отношении ООО «ФармМентал Групп» в суд. Мировой судья назначил Обществу штраф в размере 131 670 руб.

Томское УФАС России установило неисполнение подрядчиком ООО «ФармМентал Групп» обязательств по государственному контракту в части нарушения сроков поставки медицинских препаратов, о чем составлен протокол об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ*.

В апреле 2022 года Департамент здравоохранения Томской области (Заказчик) провел торги на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Салметерол+Флутиказон.

По результатам проведенного аукциона между Департаментом здравоохранения Томской области и ООО «ФармМентал Групп» заключен госконтракт на сумму 2 633 400,00 рублей.

По условиям контракта ООО «ФармМентал Групп» должно было поставить лекарственный препарат в течение 5 рабочих дней с даты заключения контракта. Однако Общество поставило товар только спустя 2 месяца.

Учитывая то, что объект закупки - поставка лекарственного препарата, использующегося для обеспечения льготных категорий больных бронхиальной астмой, неисполнение ООО «ФармМентал Групп» государственного контракта в установленный срок поставило под угрозу осуществление деятельности Департамента по оказанию медицинской помощи в части обеспечения лекарственными средствами нуждающихся пациентов на территории Томской области и, соответственно, жизнь и здоровье пациентов.

Суд согласился с выявленным Томским УФАС России нарушением и его существенным вредом охраняемым законом интересам государства и общества, и привлек Общество к административной ответственности.

При этом суд учел, что ООО «ФармМентал Групп» является малым предприятием и производителем препаратов, выпуск которых необходим в условиях текущей экономической ситуации, и назначил наказание в пределах минимальной санкции статьи. Размер штрафа составил 131 670 руб.

* В силу части 7 статьи 7.32 КоАП РФ действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.