Томское УФАС России признало жалобу ООО «Профимилк» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Томское УФАС России обратилось ООО «Профимилк» с жалобой на действия единой (аукционной) комиссии при проведении открытого аукциона на «Модернизацию коровника на 100 голов, лот № 1 – поставка и монтаж оборудования для доения и транспортировки молока» для нужд государственного заказчика - ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум». 
В жалобе ООО «Профимилк» указывает, что аукционная комиссия нарушила Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как приняла необоснованное решение об отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Профимилк» по следующим основаниям.
-в заявке (спецификации) отсутствовали сведения о пропускной способности коллектора доильных аппаратов;
-в заявке (спецификации) отсутствовали сведения о весе, габаритах, энергопотреблении, длине щетины, скорости вращения, высоте установки от пола маятниковой щетки для коров;
-размеры поставляемых матов не соответствуют требуемым при неизменности их количества;
-в заявке (спецификации) отсутствовали сведения о диапазоне измерения, времени измерения качества молока соответствующим прибором.
Представитель ООО «Профимилк» с решением аукционной комиссии не согласен, поскольку считает, что общество предложило в своей заявке аналог оборудования, указанного в техническом задании Заказчика.
Также Заявитель считает, что неуказанные в заявке ООО «Профимилк» технические характеристики не являются существенными и их не указание не может являться причиной отказа в допуске к участию в аукционе.
На рассмотрении дела 4 августа 2008г. аукционная комиссия представила свои возражения на жалобу и пояснила, что технические характеристики оборудования являются существенными поскольку они прописаны государственным заказчиком в техническом задании аукционной документации и являются необходимым техническим условием для монтажа указанного оборудования в коровнике и последующей эксплуатации данного оборудования в учебно-производственном хозяйстве. В заявке ООО «Профимилк» отсутствуют сведения о технических характеристиках маятниковой щетки для коров, а для Заказчика имеют большое значение ее габариты, вес, высота установки от пола, поскольку происходит значительная реконструкция всего коровника. Общая площадь указанных в заявке ООО «Профимилк» матов составляет 96 кв. м., в то время как Заказчику требуется не менее 216 кв. м. Также, не указаны сведения о пропускной способности коллектора доильных аппаратов, Заказчиком требуется пропускная способность – 7-9 л/мин.
Заслушав доводы сторон, изучив представленные в Комиссию материалы и проведя внеплановую проверку котировочной документации, представленной представителем Заказчика, Комиссия выявила ряд несоответствий заявки (спецификации) ООО «Профимилк» техническому заданию аукционной документации.
Согласно форме аукционной заявки, входящей в состав аукционной документации, а так же требованиям аукционной документации, участникам в проведении открытого аукциона на «Модернизацию коровника на 100 голов, лот № 1 – поставка и монтаж оборудования для доения и транспортировки молока» необходимо указывать в заявке (спецификации) все технические характеристики поставляемого товара.
Данное требование ООО «Профимилк» выполнено не было.
Таким образом, Комиссия УФАС признала жалобу ООО «Профимилк» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на «Модернизацию коровника на 100 голов, лот № 1 – поставка и монтаж оборудования для доения и транспортировки молока» необоснованной.