Томское УФАС России 7 августа 2008г. предписало Думе Асиновского района устранить нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Поводом к возбуждению дела по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» послужила проверка на соответствие требованиям указанного закона актов органов местного самоуправления,  предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
В поле зрения антимонопольного управления попало Положение о порядке распоряжения и управления имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Асиновский район», утвержденное Решением Думы Асиновского района.
В Положении определены способы передачи муниципального имущества в аренду:

  1. в общем порядке, то есть на основании поступивших заявлений;
  2. по целевому назначению, то есть предоставление муниципальных помещений для осуществления в них заранее определенных социально-значимых для муниципального образования видов деятельности.
  3. заключение договора аренды путем проведения торгов на право аренды муниципальных помещений.

Однако согласно ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.
Принятие рассматриваемого акта с включением в него указанных 1 и 2 способов передачи имущества согласно закону может привести к ограничению конкуренции.
На заседании комиссии Томского УФАС представители Думы Асиновского района согласились с допущенными нарушениями.
Комиссия Управления, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что своими действиями Дума Асиновского района нарушила часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в принятии акта, который приводит или может привести к ограничению конкуренции.
Нарушителю закона предписано внести изменения в указанное Положение до   ноября этого года..