Ненадлежащая реклама акции – штраф 100 тысяч рублей

19 августа 2013 года Томское УФАС России  оштрафовало на 100 тысяч рублей ООО «Северная корона» за рекламу акции мебельного салона «ОБАНА цены снижены» с двумя точками над буквой «О».

Напомним, что ранее комиссией антимонопольного органа реклама акции была признана ненадлежащей. Вопрос оценки рекламы был вынесен на заседание Экспертного совета по рекламе при Томском УФАС России. Большинство членов совета высказались, что в рекламе содержится бранное слово.

Федеральным законом «О рекламе» установлен запрет использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений (ч.6 ст.5 Закона о рекламе).

Кроме того, при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования законодательства о государственном языке Российской Федерации (ч.11 ст.5 Закона о рекламе).

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

При этом государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

За ненадлежащую рекламу акции «ОБАНА цены снижены» с заглавной буквы «Ö», рекламодатель, ООО «Северная корона», привлечен к административной ответственности. Штраф составил 100 000 рублей.