Результаты анализа состояния конкуренции на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами

Отделом экономического анализа Томского УФАС России был проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами на территории Томской области (в разрезе городских округов (ГО) и муниципальных районов (МР)) по итогам 2012-2013 гг.

Проведенный анализ рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами показал, что в 1 ГО (Город Томск) рынок относится к рынку с развитой конкуренцией, в 1 ГО (ЗАТО Северск) рынок относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией  и в 18 МР и ГО (Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Город Стрежевой, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Город Кедровый, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский) рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

Всего на территории Томской области в 2012 году осуществляли свою деятельность 112 хозяйствующих субъекта, имеющих 400 аптечных учреждений, в 2013 году 127 хозяйствующих субъекта, имеющих 443 аптечных учреждений. Из них на долю г. Томска приходится более половины.

В сравнении с предыдущими годами (2010-2011гг) произошли некоторые изменения. В пределах муниципального образования «ЗАТО Северск» рынок перешел от рынка  с неразвитой конкуренцией к рынку с недостаточно развитой конкуренцией. Во всех МР и ГО наблюдается увеличение числа хозяйствующих субъектов, аптечных пунктов и товарооборота, за исключением ГО «Город Кедровый», МР «Верхнекетский район», МР «Тегульдетский район». В ГО «Город Кедровый» и МР «Тегульдетский район» количество хозяйствующих субъектов остается прежним но наблюдается увеличение числа аптечных пунктов и общего товарооборота. В МР «Верхнекетский район» количество хозяйствующих субъектов и аптечных пунктов остается прежним но наблюдается увеличение товарооборота.

По результатам исследования товарного рынка за 2012-20113 годы было выявлено, что на данном рынке произошли изменения в составе хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35 процентов.

У 2 хозяйствующих субъектов доля, занимаемая на рынке изменилась с «более 50 процентов» на «более 35 процентов», у 5 хозяйствующих субъектов  доля, занимаемая на рынке стала менее 35 процентов. Это говорит об увеличении конкуренции на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами на территории Томской области.