Информация по результатам анализа розничного рынка купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории г. Томска за 2015 г

Томским УФАС России в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства был проведен анализ розничного рынка купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории г. Томска за 2015 г. с целью определения положения на данном рынке публичного акционерного общества «Томская энергосбытовая компания» (далее ПАО «Томскэнергосбыт»).

Исследование осуществлялось в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС от 28.04.2010 № 220.

Предварительно продуктовые границы товарного рынка были определены как розничная купля-продажа (поставка) электрической энергии.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» розничные рынки электрической энергии - сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии.

В соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является разновидностью договора купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 9 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 (далее Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии) в соответствии с договором энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

Функциональным назначением данного товара является обеспечение коммунальным ресурсом (электроэнергией) потребителей, использующих ее для собственных бытовых и (или) производственных нужд, в целях обеспечения работы электрических приборов, механизмов, оборудования, освещения, потребительских электротоваров, обеспечения деятельности электрического транспорта и т.д. в необходимых объемах по присоединенной сети. Причем круг потребителей в данном случае является неограниченным: физические и юридические лица.

С целью выявления товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для услуг розничной купли-продажи электрической энергии, была рассмотрена классификация видов экономической деятельности, представленная в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014.

По результатам анализа было выявлено, что услуги розничной купли-продажи (поставки) электрической энергии не имеют потенциально взаимозаменяемых товаров.

Таким образом, продуктовые границы изучаемого товарного рынка были определены как розничный рынок купли-продажи (поставки) электрической энергии.

Технологический процесс отпуска электроэнергии связан с использованием сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории, состоящей из устройств по передаче электроэнергии – объектов электросетевого хозяйства, таких как линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

Это обстоятельство ограничивает возможность покупателей в приобретении электроэнергии у любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего продажу электроэнергии. То есть покупатель имеет реальную возможность приобрести рассматриваемый товар только у того продавца, с которым заключен договор на оказание услуги по передаче электроэнергии с сетевой организацией, и к которой присоединен данный покупатель, иначе покупателю необходимо либо самому заключить договор на оказание услуги по передаче электроэнергии с определенной сетевой организацией, либо он может поручить выбранной энергосбытовой организации (в т.ч. гарантирующему поставщику), заключить такой договор в его интересах. А также покупатель имеет возможность получить услугу купли-продажи электроэнергии лишь по месту расположения энергопринимающих устройств, т.е. на территории самого местоположения покупателей.

Покупателями на рассматриваемом рынке являются жители муниципального образования (г. Томска) и хозяйствующие субъекты – потребители электроэнергии, в том числе индивидуальные предприниматели, чьи энергопринимающие устройства расположены на данной территории. Таким образом, географические границы рассматриваемого розничного рынка электроэнергии не выходят за территорию муниципального образования (сельского, городского поселения, городского округа) и были определены в административных границах г. Томска.

Покупателями электрической энергии на оптовом рынке, осуществляющими дальнейшую ее розничную продажу потребителям на территории г. Томска, являются 5 хозяйствующих субъектов.

Расчет долей хозяйствующих субъектов осуществлялся на основании объемов отпущенной электроэнергии в натуральном выражении.

За 2015 г. наибольшую долю на розничном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории г. Томска занимает ПАО «Томскэнергосбыт».

Также результаты проведенного анализа состояния конкуренции на розничном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории г. Томска за 2015 г. позволяют сделать вывод о том, что рассматриваемый рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией, характеризуется высоким уровнем концентрации и наличием сложившихся барьеров, затрудняющих вход на рынок.

Значительная доля на рынке вышеуказанного хозяйствующего субъекта, низкая вероятность быстрого входа на рынок новых хозяйствующих субъектов, отсутствие взаимозаменяемых товаров говорит о наличии рыночного потенциала у ПАО «Томскэнергосбыт». Последнее подразумевает наличие возможности оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке и (или) затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Таким образом, по результатам данного анализа были установлены признаки наличия доминирующего положения ПАО «Томскэнергосбыт» на розничном рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии на территории г. Томска за 2015 г..