ООО «Восточная Водяная Компания» заплатит штраф за злоупотребление доминирующим положением

8 апреля 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области привлекло к административной ответственности ООО «Восточная Водяная Компания» и его директора за нарушение антимонопольного законодательства, которое выразилось в необоснованном отказе ООО «ФОГ»  в заключение публичного договора на водоснабжение  объекта, находящийся по адресу: Томский район, село Кафтанчиково, ул Совхозная, 1А/1.

Из материалов дела: в июле  2013 года ООО «ФОГ»  обратилось к энергоснабжающей организации  ООО «ВВК» с просьбой  подключить производственную площадку в селе Кафтанчиково по улице Совхозная, 1А/1 по существующему водопроводу,  также в этом письме указано, что ранее общество обращалось с предложением о заключении договора на водоснабжение и представляло документы. В ответ ООО «ВВК» не был направлен договор на водоснабжение в адрес ООО «ФОГ».

ООО «ВВК» является субъектом естественной монополии, как хозяйствующий субъект, занятый оказанием услуг водоснабжения и, соответственно,  занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг водоснабжения в географических границах  сетей водоснабжения, принадлежащих обществу.

Факт нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «ВВК» был установлен комиссией Томского УФАС России. ООО «ВВК» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое было исполнено.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке предусмотрена административная ответственность в соответствии с требованиями части 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для ООО «Восточная Водяная Компания» составил 100 тысяч рублей, штраф для директора компании назначен в размере 20 тысяч рублей