Томское УФАС предупредило Томскавтотранс о недопустимости взимания дополнительного сбора за возврат билетов

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области выдало предупреждение ОАО «Томскавтотранс» о необходимости прекратить взимание платы за услугу по оформлению возврата билета (в том числе багажного).

Основанием для выдачи предупреждения послужило обращение гражданина, в котором указано на взимание ОАО «Томскавтотранс» дополнительного сбора при возврате билета (в том числе багажного) в размере 25 рублей.

Установление платы ОАО «Томскавтотранс» объясняет тем, что дополнительная фиксированная сумма в размере 25 рублей является компенсацией автовокзалу расходов, не включенных в стоимость билета (тарифа). Согласно калькуляции к прейскуранту указанная сумма в 25 рублей включает в себя, в том числе расходы на заработную плату кассира, амортизацию техники (компьютера, принтера), общехозяйственные и иные расходы.

Вместе с тем,  нормативно-правовыми актами понятие «дополнительный сбор за оформление возврата билета» не определено и не используется, а плата за оформление возврата билета не предусмотрена.

Пассажир имеет право в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости.

  ОАО «Томскавтотранс» включено в реестр хозяйствующих субъектов с долей > 65% по позиции «Услуги автовокзала» в границах г. Томска.

Согласно статье 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В связи с наличием в действиях ОАО «Томскавтотранс» признаков нарушения антимонопольного законодательства, УФАС выдало предупреждение ОАО «Томскавтотранс» о необходимости прекращения взимания платы за услугу по оформлению возврата билета (в том числе багажного) и внесения соответствующих изменений в Прейскурант на предоставление дополнительных услуг в срок до 25 июля.

 

Напомним, что 16 октября 2013 года Томское УФАС России выдало предупреждение ОАО «Томскавтотранс» о необходимости прекратить взимание платы в размере 20 рублей за предварительную продажу билета. ОАО «Томскавтотранс» исполнило предупреждение антимонопольного органа, исключив из прейскуранта цен дополнительный сбор за осуществление предварительной продажи билета с 1 ноября 2013 года.