«Ростелеком» получил предписание от антимонопольного органа

Сфера деятельности: Транспорт и связь

5 сентября 2014 года  Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) признало в действиях ОАО «Ростелеком» нарушение ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в одностороннем отказе ОАО «Ростелеком» осуществлять рассылку счетов-квитанций на бумажном носителе.

Поводом к возбуждению дела послужило поступившее в антимонопольный орган обращение Председателя общественного комитета самоуправления МКР «Академический» о том, что ОАО «Ростелеком прекратило  осуществлять рассылку квитанций на оплату услуг на бумажном носителе.

Счет-квитанция на бумажном носителе, по мнению заявителя, является документом, подтверждающим обязательства абонента перед ОАО «Ростелеком», а так же детализирует предоставленные услуги.

Из договора, заключенного между заявителем и ОАО «Ростелеком» следует, что способ доставки счетов – доставка Почтой России (доставка до почтового ящика).

В нарушение действующего договора, ОАО «Ростелеком» прекратило рассылку счетов-квитанций на бумажном носителе, тем самым осуществило изменение условий договора без заключения дополнительного соглашения.

ОАО «Ростелеком», осуществляя услугу общедоступной электросвязи, относится к субъектам естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке.

Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что ОАО «Ростелеком» допустило нарушение абзаца 1 части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Антимонопольный орган предписал ОАО «Ростелеком» возобновить доставку счетов-квитанций на бумажном носителе до почтового ящика абонентам,  выбравшим и закрепившим  в договорах этот способ доставки, а так же абонентам, не выбравшим иной способ доставки.