АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" оштрафован на 50 тысяч рублей за непредставление ответа на запрос

Сфера деятельности: На финансовых рынках

6 марта 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) привлекло к административной ответственности АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" за непредставление ответа на запрос. Штраф составил 50 000 рублей.

Томским УФАС России проводился анализ состояния конкуренции на рынке платежных услуг в г. Томске и Томском районе Томской области за период 2013 год  – 11 месяцев 2014 года.  Для получения необходимых сведений хозяйствующим субъектам были направлены запросы.

В соответствии с запросом АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" необходимо было представить                   до 16 января 2015 года сведения об объеме принятых платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги, налоги и штрафы, о договорах с банковскими платежными агентами (субагентами), привлекаемыми для оказания этих услуг, о договорах, на основании которых осуществляется прием указанных платежей, сведения об иных хозяйствующих субъектах, оказывающих аналогичные услуги в Томской области.

АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" в установленный срок не представило ответ, а также не сообщило каких-либо сведений  о невозможности представления запрашиваемой информации.

Указанные сведения Банк представил только после возбуждения дела об административном правонарушении  и проведении административного расследования

За указанное правонарушение юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа 50 000 рублей.

Ранее, в феврале  2015 года начальник Претензионно-искового управления Юридического Департамента АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ", который  не обеспечил должного контроля по исполнению запроса, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

С целью недопущения повторного нарушения действующего законодательства антимонопольный орган вынес АО «Банк Русский Стандарт» представление об устранении причин, способствовавших совершению административного правонарушения.