Кассационная инстанция арбитражного суда: необоснованный отказ в заключении договора на водоснабжение незаконен

Сфера деятельности: Естественные монополии

16 июля 2015 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения требования ООО «Восточная Водяная  Компания» о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томского УФАС России) о нарушении Закона «О защите конкуренции».

В июле 2013 года ООО «ФОГ» обратилось к энергоснабжающей организации ООО «Восточная Водяная  Компания» с просьбой  подключить производственную площадку в селе Кафтанчиково по улице Совхозная, 1А/1 к существующему водопроводу.

ООО «ВВК» не направило договор на водоснабжение в адрес ООО «ФОГ», а предложило ООО «ФОГ» оформить заявку и  подписать договор на подключение к сетям водоснабжения.  

ООО «ВВК» является субъектом естественной монополии в сфере оказания услуг водоснабжения,  занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг водоснабжения в определенных границах сетей водоснабжения и обязано заключить договор на водоснабжение со всеми обратившимся к нему хозяйствующими субъектами.

Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что необоснованно отказывая ООО «ФОГ» в заключении публичного договора на водоснабжение, «Восточная Водяная Компания» нарушила пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции.

Антимонопольный орган выдал ООО «ВВК» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушитель не согласился с решением Томского УФАС России, обжаловал его в суд.

Суды трех инстанций  признали правоту антимонопольного органа.