В Томском УФАС России состоялось заседание Экспертно-консультационного совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 декабря  2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) прошло заседание Экспертно-консультативного совета по применению контрактной системы в сфере закупок, в рамках которого члены совета обсудили вопросы применения законодательства о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок.

В работе совета приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, представители контролирующих органов, представители заказчиков г. Томска и Томской области.

На заседании обсудили последние изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок, наиболее актуальные вопросы при осуществлении закупочной деятельности – действия комиссии  при рассмотрении заявок, установление требований к участникам закупки.

Заместитель начальника отдела контроля закупок  Виталий Лосев сообщил членам и гостям совета о типичных нарушениях закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2015 году.

Главными темами обсуждения стали: определение наименования страны происхождения товара, действия комиссии при рассмотрении заявок с указанием нескольких стран происхождения товара, а также определение документа, подтверждающего страну происхождения товара.

Участники совета обсудили  практику территориальных органов ФАС и судебную практику по указанным вопросам.