Томское УФАС предупредило Администрацию Томской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

  20 января 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) выдало предупреждение Администрации Томской области о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 В июне 2015 года Администрация Томской области внесла изменения в Порядок привлечения региональным оператором, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

  Администрация дополнила Порядок не предусмотренными законодательством Российской Федерации требованиями к организациям, осуществляющим контроль за проведением строительных  работ, о наличии опыта строительного контроля не менее 5 лет.

  Также установлено требование о  необходимости наличия опыта выполнения работ по капитальному ремонту или строительству многоквартирных домов, объектов социальной сферы за последние два года на сумму не менее 2 миллионов рублей.

  Организация должна была осуществлять строительный контроль в течении 3 лет на территории не менее 10 муниципальных районов, городских округов Томской области.

  Установленные условия и требования позволили Администрации Томской области без проведения торгов заключать договоры услуг строительного контроля только с ОГКУ «Облстройзаказчик».

  В связи с наличием в действиях Администрации Томской области признаков нарушения требований пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», Томское УФАС России предупредило Администрацию о необходимости воздержаться от таких действий и в тридцатидневный срок с момента получения предупреждения  внести  изменения в постановление, исключающие возможность ограничения конкуренции на рынке указанных услуг.

 

Справка: с 5 января 2016 года вступили в законную силу изменения, внесенные  в Федеральный закон «О защите конкуренции», которыми  предусмотрена выдача предупреждений в случае выявления признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции, устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления.