Нарушил закон - плати штраф!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 марта 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) привлекло к административной ответственности  руководителя контрактной службы муниципального бюджетного учреждения ЗАТО Северск «Комбинат школьного питания» за принятие решения о закупке у единственного поставщика с нарушением закона о контрактной системе

. Комбинат школьного питания в 2015 году заключил договоры с единственным поставщиком  на общую сумму, составившую 15,7% от совокупного годового объема закупок.

В соответствии с законодательством о контрактной системе, заказчик может осуществлять закупку товаров, работ или услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую ста тысяч рублей . При этом годовой объем таких закупок, не должен превышать пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что при осуществлении закупки у единственного контрагента с превышением предельного значения годового объема закупок, заказчиком был  выбран способ определения поставщика с нарушением требований законодательства. При данных обстоятельствах контракт должен заключаться по результатам проведения торгов .

За описанное нарушение руководитель контрактной службы МБУ ЗАТО Северск «Комбинат школьного питания» оштрафован на 30 000 рублей.