Томское УФАС оштрафовало председателя котировочной комиссии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 апреля 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) привлекло к административной ответственности  контрактного управляющего Администрации Спасского сельского поселения.

            В ноябре 2015 года заказчиком – Администрацией Спасского сельского поселения было опубликовано извещение о проведении запроса котировок на очистку дорог от снега в населенных пунктах Спасского сельского поселения.

Начальная (максимальная) цена контракта составила  255 740 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок котировочной  комиссией заявка  на участие МУП «Техник»  признана соответствующей требованиям запроса котировок.

Вместе с тем, в нарушение норм Закона о контрактной системе, заявка МУП «Техник» не содержала сведений об идентификационном номере налогоплательщика учредителей и лица, исполняющего функции исполнительного органа.

           В нарушение части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе, котировочная Комиссия не отклонила заявку МУП «Техник», несмотря на отсутствие информации, предусмотренной пунктом 4 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе.

            К административной ответственности за данное нарушение привлечён председатель котировочной комиссии Администрации Спасского сельского поселения. Сумма штрафа составила 12 787  рублей.

 

Для справки: ответственность за признание заявки на участие в запросе котировок,  соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок, если участнику закупки, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию  в запросе в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена  частью 6 статьи 7.30 КоАП РФ.