Седьмой арбитражный апелляционный суд: решение антимонопольного органа законно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Седьмой арбитражный апелляционный суд: решение антимонопольного органа законно

8 июля 2016 года Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) от 18.02.2016  и Определения Арбитражного суда Томской области от 27.05.2016.

12 февраля 2016 года в Томское УФАС России поступила жалоба физического лица на действия арбитражного управляющего при проведении торгов по продаже имущества ЗАО «Зайцевское». Томское УФАС России рассмотрело жалобу заявителя и приняло решение о необоснованности доводов заявителя.

Заявитель не согласился с решением Управления и обратился с жалобой в Арбитражный суд Томской области. Арбитражный суд посчитал, что жалоба граждан на действия антимонопольного органа не подлежит рассмотрению арбитражным судом (не подведомственно), и должно рассматриваться в районном суде.

Заявитель не согласился с доводами Арбитражного суда Томской области и подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд признал законность решения арбитражного суда. Граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе обжаловать решения антимонопольного органа, рассмотревшего жалобу на порядок проведения торгов, в суде общей юрисдикции (районный суд по месту нахождения ответчика).