Арбитражный суд подтвердил незаконность рекламы сети магазинов «Мир пива»

10 октября 2016 года Арбитражный суд Томской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области о признании ненадлежащей рекламы сети магазинов «Мир пива», распространявшейся в сети «Интернет».

Напомним, что в феврале 2016 года в адрес Томского УФАС России поступили заявления гражданин, в которых указывалось, что на портале «В Томске» размещена статья под заголовком: «Мир пива»: эксклюзивное, лучшее, для вас», привлекающая внимание к специализированному продавцу алкогольной продукции – сети магазинов «Мир пива», а также пивоваренному заводу «Калинкино».

Рекламная статья, красочно описывала широкий ассортимент предлагаемых в магазине товаров, а также продукции завода-производителя пива и должна была привлечь потенциальных покупателей, однако спровоцировала обращения заявителей в антимонопольный орган.  

Федеральным законом «О рекламе» установлен запрет на рекламу пива, его производителей и продавцов в сети «Интернет».

Комиссия антимонопольного органа, оценив все доказательства по делу, признала рекламу ненадлежащей и предписала устранить нарушение.

Решение антимонопольного органа рекламодатель оспорил в суде. Арбитражный суд Томской области признал решение Томского УФАС законным, а распространенную рекламу ненадлежащей.