Жалобу на аукцион по содержанию зимника Тогур-Север-Дальнее-Куржино-Копыловка УФАС признало необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Томского УФАС России 23 января 2017 г., рассмотрев дело в отношении ОГКУ «Томскавтодор» по жалобе ЗАО СУ «Дорожник», проверила соблюдение законодательства при проведении открытого аукциона на выполнение работ по содержанию зимника Тогур-Север-Дальнее-Куржино-Копыловка Колпашевского района Томской области и сооружений на нем. Нарушения Закона №44-ФЗ не установлены, жалоба участника признана необоснованной.

Из обстоятельств дела: начальная (максимальная) цена контракта составляет 19 785 386,00 рублей.

В жалобе в УФАС ЗАО СУ «Дорожник» указало, что по итогам проведения электронного аукциона законным представителем ЗАО СУ «Дорожник» подписан контракт с соблюдением сроков, установленных Законом №44-ФЗ. В качестве обеспечения исполнения контракта приложена банковская гарантия. Между тем, заказчиком, в свою очередь, контракт не был подписан, ЗАО СУ «Дорожник» было незаконно признано уклонившемся от заключения контракта, что указывается в протоколе, размещенном на официальном сайте. Заказчик необоснованно признал несоответствующей законодательству банковскую гарантию, представленную ЗАО СУ «Дорожник», по причине отсутствия указания в ней платежного поручения. Заявитель утверждал, что такое требование к гарантии применительно к данному контракту не является обязательным.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что доводы заявителя не основываются на требованиях законодательства. Так, в соответствии с п.7 ч.2 ст.45 Закона №44-ФЗ банковская гарантия должна содержать установленный Правительством РФ перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 такой перечень включает в себя, в том числе, платежное поручение. Таким образом, в банковской гарантии должно быть указание на платежное поручение. Следовательно, жалоба ЗАО СУ «Дорожник» необоснованна.

В ходе внеплановой проверки размещения заказа какие-либо нарушение законодательства антимонопольным органом не выявлены.