УФАС отказалось включить ООО «УралМеталлСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков

27 апреля 2017 года антимонопольный орган рассмотрел обращение АО «Томская генерация» об уклонении ООО «УралМеталлСтрой» (г. Екатеринбург) от подписания контракта и включении организации в реестр недобросовестных поставщиков (организатор закупки - ООО Интер РАО – Центр управления закупками»).

Заявитель указал, что при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку трубы для нужд АО «Томская генерация с начальной (максимальной) ценой договора 579 206,66 рублей ООО «УралМеталлСтрой» стало победителем запроса цен, а затем отозвало письмом свое предложение.

Протоколом заседания закупочной комиссии от 31.01.2017 ООО «УралМеталлСтрой признано уклонившемся от заключения договора. В результате договор заключен с участником, заявке которого присвоен второй номер.

В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В ходе рассмотрения заявления комиссией Томского УФАС России представитель ООО «УралМеталлСтрой» пояснил, что в период проведения процедуры закупки существенно изменились цены на поставляемый товар, исполнение договора стало бы убыточным для предприятия, в связи с чем заявка и была отозвана.

Комиссия УФАС, проверив документацию запроса цен, заслушав представителей сторон, с учетом сложившейся судебной практике по вопросам включения в реестр недобросовестных поставщиков, не усмотрела в действиях должностных лиц ООО «УралМеталлСтрой» умысла и приняла решение о невключении в реестр сведений об организации.