УФАС: «не делай так больше!»

Антимонопольный орган предупредил ОГБУ «Аграрный центр Томской области» о необходимости прекращения нарушения законодательства.

При рассмотрении материалов, поступивших в антимонопольный орган, установлено, что 16 марта 2015 г. ОГБУ «Аграрный центр Томской области» в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 ФЗ «О контрактной системе» заключило договор на оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции с ООО «Издательство «Демос», предмет договора - изготовление информационного издания «Информационный бюллетень «Томский агровестник», цена – 76 250 руб.

По тем же основаниям учреждение в 2015 г. заключило еще 3 договора с тем же издательством, предмет и цена каждого из договоров те же.

Суммарная цена договоров значительно превышает ограничение, установленное п.4 ч.1 ст.93 Закона «О контрактной системе» для сделки с единственным поставщиком и составляет 305 000 рублей.

Кроме того, 18 и 21 ноября 2016 года ОГБУ «Аграрный центр Томской области» заключило два договора с ООО «Интант» и ООО «КМ-Купер» на поставку товара с единственным поставщиком на общую сумму 130 880 рублей (67 900 и 62 880 рублей соответственно). Предметом данных договоров является поставка компьютерных комплектующих (запасных частей).

При этом какие-либо конкурентные процедуры с целью выбора подрядчика, исполнителя и заключения с ними общих контрактов на данные суммы не проводились.

Заключив указанные договоры с единственным поставщиком, раздробив закупку на четыре договора при закупке услуг по изготовлению информационного издания и на два договора при закупке компьютерных комплектующих, ОГБУ «Аграрный центр Томской области» необоснованно отказалось от проведения конкурсных процедур, предусмотренных Законом «О контрактной системе».

Статья 15 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Согласно уставу ОГБУ «Аграрный центр Томской области» учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления полномочий исполнительного органа государственной власти Томской области в сфере управления сельским хозяйством. Следовательно, на учреждение распространяются требования статьи 15.

ОГБУ «Аграрный центр Томской области», заключив 4 договора до ста тысяч рублей на общую сумму 305 000 рублей и 2 договора на сумму 130 880 рублей, тем самым нарушило требования Закона «О контрактной системе», поскольку основания для заключения договоров с ООО «Издательство «Демос», ООО «Интант» и ООО «КМ-Купер» как единственными поставщиками отсутствовали. А также нарушило требования ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», не проведя публичную процедуру торгов на право заключения таких договоров.

Томское УФАС России предупредило ОГБУ «Аграрный центр Томской области» о том, что в его действиях содержатся признаки нарушения законодательства, учреждению предложено устранить причины и условия правонарушения. Неисполнение предупреждения повлечет возбуждение дела в отношении ОГБУ «Аграрный центр Томской области» по ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».