Жалоба ООО «Сорнет» на ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 мая 2017 года  Томским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Сорнет» на действия заказчика ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» при проведении запроса котировок на оказание услуг по сбору и транспортированию медицинских отходов класса «Б», с начальной максимальной ценой договора – 1 752 000,00 рублей

Закупочная процедура проводилась в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг ОГАУЗ «ТОКБ», утвержденным Наблюдательным советом ОГАУЗ «ТОКБ», определяющим правила осуществления закупочной деятельности в больницы.

По итогам закупочной процедуры ООО «Сорнет» признано победителем запроса котировок с ценой предложения – 336 384 руб. Вместе с тем, заказчиком вручен победителю подписанный договор вместе с соглашением о его расторжении без указания причин прекращения договорных отношений.

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении документации запроса котировок установила, что в техническом задании запроса котировок и проекте договора заказчиком допущена техническая ошибка, а именно в единицах измерения количества вывозимых отходов (контейнеры, кг), в результате чего возникли разногласия между победителем торгов и заказчиком, связанные с ценой единицы услуги.

Вместе с тем, заявителем своевременно не направлены запросы заказчику для разъяснения положений документации. На момент рассмотрения жалобы договор победителем запроса котировок исполняется. Таким образом, комиссией установлено, что фактически договорные отношения заказчика с победителем запроса котировок на расторгнуты, основания для обращения в УФАС отсутствуют.

По итогам рассмотрения дела жалоба ООО «Сорнет» признана необоснованной.