УФАС приостановило рассмотрение дела в отношении Райффайзенбанка

28 августа 2017 г. комиссия Томского УФАС России приостановила рассмотрение дела в отношении акционерного общества «Райффайзенбанк» по признакам нарушения рекламного законодательства при распространении рекламы «Низкая ставка для высоких целей от 12.9%» в городе Томске.

Из обстоятельств дела: дело возбуждено управлением ФАС 27 июня 2017 года по факту распространения в апреле 2017 года указанной рекламы на Иркутском тракте и на площади Южной. Поводом к возбуждению послужило обращение гражданина, указавшего, что часть текста рекламы не поддается прочтению. Антимонопольный орган согласился с заявителем и пришел к выводу, что часть текста рекламы приведена слишком мелким текстом, при этом одно из условий, влияющих на стоимость для потребителя рекламируемой услуги, а именно, процентная ставка, приведена намеренно значительно более крупным текстом.

Рассмотреть информацию, приведенную в рекламе мелким шрифтом, без специального оборудования затруднительно, баннер на Иркутском тракте располагается на проезжей части в месте стоянки/остановки транспортных средств, ограждение данного места от полосы движения отсутствует, изучение текста рекламы потребителем в непосредственной близости от рекламной стойки небезопасно для потребителя.

Баннер на пл. Южной обращен рекламой непосредственно к площади Южной, вблизи баннера отсутствуют пешеходные тротуары, что исключает возможность ознакомления с текстом рекламы в непосредственной близости от рекламной стойки. В обоих случаях реклама ориентирована на восприятие участниками дорожного движения.

При таких обстоятельствах, УФАС сочло информацию, приведенную мелким текстом, отсутствующей, рекламу, содержащей признаки нарушения статей 5 (отсутствие существенной информации) и 28 (отсутствие информации, влияющей на стоимость рекламируемой финансовой услуги) Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела установлено, что идентичная реклама распространялась в Нижнем Новгороде, где антимонопольный орган также как и Томское УФАС России, возбуждал дело по факту распространения рекламы. За распространение рекламы в г. Нижнем Новгороде Банк наказан штрафом, постановление о штрафе и решение комиссии Нижегородского УФАС России Банк обжалует в настоящее время в Арбитражном суде Нижегородской области.

Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что решение суда по данному делу имеет значение для рассмотрения дела, в связи с чем приостановила рассмотрение дела до вступления в силу решения Нижегородского УФАС России.