УФАС выявило признаки нарушения закона при подготовке Кубка мира по подводному плаванию

Томское УФАС России 24 октября 2017 года предупредило ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области» о наличии в действиях  учреждения признаков нарушения требований части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении двух договоров на 300 000 рублей каждый на общую сумму 600 000 рублей на оказание услуг по организации и проведению приема для спортсменов и тренеров на закрытии финала кубка Мира по подводному спорту в 2016 году с одним и тем же индивидуальным предпринимателем без проведения публичной процедуры торгов.

Ранее в антимонопольный орган из Комитета государственного финансового контроля Томской области поступили материалы проверки использования средств резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации  Томской области по организации и проведению финала Кубка мира по подводному плаванию, при исследовании которых и были выявлены признаки нарушения.

Отметим, что «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области» создан для оказания услуг в целях осуществления полномочий органов государственной власти в сфере физическая культура и спорт на территории Томской области, т.е. Центр участвует в предоставлении государственных услуг.

Учреждение осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и собственным Положением о закупках товаров, работ, услуг, которым предусмотрено ограничение в цене закупки у единственного поставщика - не более 500 000 рублей.

24 августа 2016 года Центр заключил два указанных договора. При этом договоры имеют аналогичные предмет, сроки и место исполнения, цену и исполнителя. Суммарная цена договоров превышает ограничение, установленное Положением, что свидетельствуют об искусственном дроблении заказчиком закупки услуг с целью уклонения от проведения конкурентных процедур, что, наряду с нарушением принципов, закрепленных в статье 3 Закона №223-ФЗ, также свидетельствует о нарушении статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».Заключив договоры с единственным поставщиком, раздробив закупку на два договора, ОГАУ необоснованно отказалось от проведения конкурсных процедур.

Статья 15 ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти Российской Федерации, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций лиц, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Требования статьи 15 распространяются на деятельность Центра, поскольку им оказываются государственные услуги.

Томское УФАС России предупредило ОГАУ о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем устранения причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, т.е. указало на обязательность соблюдения требований законодательства к проведению закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области» должно сообщить в УФАС о принятых мерах в срок до 24.11.2017 г., в противном случае в отношении Учреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.