Представлять сведения в антимонопольный орган следует в полном объеме

25 октября 2017 года Томское УФАС России назначило два штрафа за непредставление запрошенных сведений Обществу с ограниченной ответственностью «Микрокредитная компания «Капитал Сибирь Финанс» на общую сумму 40 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Напомним, в сентябре 2017 года Томское УФАС России установило нарушения федерального законодательства в рекламе ООО «Микрокредитная компания «Капитал Сибирь финанс». Две рекламы распространялись в городе Томске на улице Сергея Лазо на фасаде павильона, арендованного организацией. В ходе рассмотрения двух дел у рекламодателя/рекламораспространителя запрашивались документы и сведения, которые дважды не представлялись в управление и если, в первом случае, антимонопольный орган отложил рассмотрение дел и установил ООО «Микрокредитная компания «Капитал Сибирь финанс» новый срок для их представления, то по фактам повторного непредставления информации уже возбудил дела об административных правонарушениях по ч.6 ст.19.8 КоАП РФ. В материалы дел в установленный срок так и не поступила информация о территории и способах распространения рекламы, документы об оплате услуг по изготовлению рекламы, акты выполненных работ и согласованные макеты рекламы.

Согласно ч.1 ст.34 Федерального закона «О рекламе» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации. Неисполнение указанной обязанности влечет привлечение к административной ответственности.