Подрядчик по ремонту дорог в Рыбаловском сельском поселении избежал включения в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 декабря 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области не нашло оснований для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Управление ЖКХ, строительства, транспорта и связи Администрации Томского района (заказчик) направило в антимонопольный орган сведения о необходимости включения в реестр ООО «Строительная компания МАСДАР» с которым контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств.

ООО «Строительная компания МАСДАР» было признано победителем запроса котировок «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Рыбаловского сельского поселения: «Дорожная сеть с. Рыбалово», ул. Интернационалистов от перекрестка ул. Сибирской до д. №4, Томского района, Томской области». С обществом заключен контракт.

В связи с несоблюдением сроков начала и окончания работ заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с нормами Закона №44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу подрядчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

В ходе рассмотрения дела Комиссия Томского УФАС России установила, что  заказчиком указанное требование о надлежащем уведомлении подрядчика не выполнено.

В связи с чем, Томским УФАС России принято решение не включать ООО «Строительная компания МАСДАР» в реестр недобросовестных поставщиков.

«Участвуя в торгах на право заключения муниципального контракта, поставщики рискуют быть включенными в реестр недобросовестных поставщиков, что приводит к серьёзным ограничениям в их деятельности. Как следствие, лица, находящиеся в реестре, не смогут участвовать в этих закупках. Поэтому информация, включаемая в РНП, должна быть предельно объективной, должен быть соблюден порядок расторжения контракта», - пояснил руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко.