Суд признал законными три штрафа, назначенные ООО «Томскинтерсервис» за нарушение сроков представления сведений в УФАС по делам о картеле

         11 февраля 2019 г. Арбитражный суд Томской области оставил без изменений сразу три постановления, вынесенные антимонопольным органом в отношении ООО «Томскиинтерсервис» по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ за нарушение сроков представления сведений, истребованных УФАС. Жалобы на постановления по ходатайству ООО «ТИС» суд объединил в одно производство.

         Нарушение законодательства выразилось в том, что ООО «ТИС» не представило сведения о группе лиц, в состав которой входит юридическое лицо, а также сведения о помещениях, из которых юридическое лицо выходило в интернет в интересующий антимонопольный орган период, в срок, указанный для представления в определениях по делам о нарушении антимонопольного законодательства (10 и 15 дней со дня поступления определения в адрес юридического ли         ца).

         Напомним, в начале прошлого года в отношении ООО «ТИС» и ООО «Оптима», ООО «Мед-Альянс»; ООО «ЦДМ», ООО «Медицинская компания «Томскинтерсервис», ООО «Интер-Мед», подозреваемых в картельном сговоре при участии в торгах на поставку расходных медицинских материалов, инструментов, изделий медицинского назначения, медтехники и оборудования, медицинской мебели для нужд ОГАУЗ «ТОКБ», Томский НИМЦ (НИИ кардиологии, НИИ онкологии), СибГМУ в период с 2014 по 2017 гг., Томским УФАС России были возбуждены производства по девяти делам по п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции»,

         Указанные юридические лица являются конкурентами, между тем, будучи участниками закупок демонстрировали поведение, свидетельствующее об отказе от конкурентной борьбы, конкуренты уступали победу в аукционах друг другу по максимально возможной высокой цене, делали лишь один/два шага в аукционе, допуская во всех из рассматриваемых в делах случаях минимальное снижение цены 0,5-1%.

         В каждом из девяти дел исследовались отдельные закупочные процедуры, подлежащие рассмотрению только в одном конкретном деле, закупки не повторялись в других делах. Кроме того, ответчики по каждому из дел тоже были свои, их сочетание не повторялось в других делах. Для оценки обстоятельств в каждом из этих дел антимонопольный орган истребовал довольной внушительный объем сведений не только в виде документов, но и в виде пояснений и в другой форме, не требующей представления документов. При этом, хозяйствующему субъекту был предоставлен значительный период для подготовки ответа на определение.

         На первые заседания комиссий еще в апреле 2018 г. ООО «ТИС» представило запрошенную информацию частично, что послужило одной из причин отложения рассмотрения дел. Описанные действия послужили основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по каждому факту непредставления сведений – всего на 150 тысяч рублей.

         Не согласившись с постановлениями, ООО «ТИС» обратилось с жалобами в суд, в которых указало, в том числе, на невозможность представления в УФАС запрошенных сведений по причине изъятия всей хозяйственной документации сотрудниками ФСБ.

         При рассмотрении данного дела судом было учтено, что, несмотря на изъятие документов у юридического лица, ООО «ТИС» все-таки представило сведения о группе лиц в антимонопольный орган в середине мая 2018 г., т.е. спустя более чем 1,5 месяца после истребования сведений, хотя изъятые документы юридическому лицу так и не были еще возвращены, т.е. представлению сведений о группе лиц не препятствовало изъятие документов и у юридического лица имелась возможность исполнить свою обязанность.

         В августе 2018 г. Томское УФАС Росси по совокупности поступивших в дело доказательств, позволивших выявить многочисленные связи между хозяйствующими субъектами, объединило девять дел в одно дело, производство по которому из-за многочисленных фактов непредставления сведений на настоящий момент не завершено.

         Всего за время рассмотрения данного дела в отношении ответчиков и должностных лиц возбуждено и рассмотрено 41 дело по ч.5 ст.19.8 КоАП РФ в связи с неисполнением обязанности представления информации, 3 постановления в отношении юридического лица ООО «ТИС» и одно постановление в отношении должностного лица ООО «Мед-Альянс» признаны законными судом. Ни одно постановление УФАС не отменено судом на настоящий момент. Отметим также, что по факту неуплаты штрафа в установленный срок в отношении данных субъектов управлением уже составлено 15 протоколов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, мировым судов вынесено 5 постановлений о назначении наказания в двойном размере.

Очередное заседание комиссии Томского УФАС России по делу о картельном сговоре упомянутых юридических лиц состоится 15 февраля 2019 года.