Штрафами не ограничились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 марта 2019 года Томское УФАС оштрафовало АО «Томскавтотранс»  и ООО «СИГМА.Томск» за несвоевременное размещение информации о заключенных договорах и внесло им представления.

Прокурор г. Томска провел проверку соблюдения АО «Томскавтотранс»  и ООО «СИГМА.Томск» требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В ходе проверки прокурор выявил нарушение сроков размещения в Единой информационной системе в сфере закупок сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных указанными юридическими лицами по результатам закупок.

Антимонопольный орган, рассмотрев возбужденные прокурором административные дела, признал в действиях юридических лиц нарушение ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ и оштрафовал должностных лиц АО «Томскавтотранс»  и ООО «СИГМА.Томск» в общей сумме на 10 000 рублей.

Кроме того, в течение месяца организации должны сообщить в антимонопольный орган о принятых мерах по устранению причин и условий совершения правонарушения требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (ответить на представление).

 

Для справки:

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом информационной открытости закупки.

Согласно ч. 19. ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

2) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.