Томское УФАС выдало три предупреждения Администрации Зональненского сельского поселения

22 и 23 июля 2019 года Администрация Зональненского сельского поселения Томской области получила три предупреждения антимонопольного органа о необходимости законного проведения закупок для муниципальных нужд.

В антимонопольный орган из прокуратуры Томского района поступили материалы проверки осуществления Администрацией Зональненского сельского поселения закупок у единственного поставщика.

Установлено, что осенью 2018 года Администрация заключила 3 договора с АО «Гипрониигаз» на выполнение работ в сфере газоснабжения на общую сумму 300 000 рублей.

Из содержания трех контрактов следует, что предполагалось проведение комплекса работ, связанных с газоснабжением территории Зональненского сельского поселения. Антимонопольный орган пришел к выводу, что в данном случае целесообразно было провести конкурентные процедуры и заключить контракт с победителем, поскольку данные услуги оказывают и другие участники данного рынка, лишившиеся возможности заключить муниципальный контракт.

В последние 4 месяца 2018 года Администрация также заключила 4 контракта с ООО «Горсети» как с единственным поставщиком. Предмет контрактов  - перенос, демонтаж/монтаж, ремонт сетей наружного освещения в пос. Зональная. Суммы контрактов - 60 130 р., 98 861 р., 94 800 р., 95 922 р. Работы по данным контрактам являются идентичными. Дробление единой закупки на группу идентичных, сумма по каждой из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении сторон сделки избежать соблюдения конкурсных процедур определения контрагента.*

В ноябре и декабре 2018 года Администрация заключила 3 муниципальных контракта на выполнение работ по зимнему содержанию внутрипоселковых дорог в д. Позднеево Томского района с индивидуальным предпринимателем. Сумма каждого контракта составила 100 000 рублей.

Еще 6 контрактов на выполнение работ по зимнему содержанию внутрипоселковых дорог в п. Зональная станция Администрация подписала с другим индивидуальным предпринимателем. Суммы контрактов от 42 до 99 тысяч рублей.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что Администрация Зональненского сельского поселения заключила все указанные контракты в результате дробления единых закупок с целью уклонения от проведения конкурсных процедур определения поставщика.

* примечание:

На момент заключения указанных договоров действовало ограничение до 100 тысяч рублей. При сумме контракта до 100 тысяч рублей заказчик мог заключить договор с единственным поставщиком, то есть без проведения торгов.

Согласно последним изменениям Закона о контрактной системе № 44-ФЗ  закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в частности, в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 300 тысяч рублей.