Томское УФАС России оштрафовало должностное лицо ОГБУЗ «Поликлиника ТНЦ СО РАН» за нарушение законодательства в сфере закупок

Томское УФАС России в июле 2020 года вынесло 12 постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере закупок в отношении должностного лица ОГБУЗ «Поликлиника ТНЦ СО РАН».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области из Прокуратуры Советского района г. Томска поступили материалы административных дел в отношении должностного лица поликлиники по факту нарушений требований ч.19 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Правонарушения выражались в несвоевременном размещении в единой информационной системе в сфере закупок https://zakupki.gov.ru/ сведений, предусмотренных указанным Законом. Так, с июля по октябрь 2019 года, вопреки требованиям законодательства, не размещались сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных ОГБУЗ «Поликлиника ТНЦ СО РАН» по результатам закупок товаров, работ, услуг. Сведения о заключенных договорах за весь период были размещены в ЕИС только 05.06.2020 на фоне прокурорской проверки.

По результатам рассмотрения дел вынесено 12 постановлений о привлечении должностного лица ОГБУЗ «Поликлиника ТНЦ СО РАН» к административной ответственности по ч. 4 ст.7.32.3 КоАП РФ, административный штраф по которым в общей сложности составил 24 000 рублей. Также должностному лицу внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий совершения правонарушений, выразившихся в ненадлежащем контроле руководителя заказчика за соблюдением обязанности по размещению отчетности в ЕИС.

«Прозрачность закупочной деятельности заказчиков, закрепленная в законодательстве в виде обязанности отражения определенной информации в ЕИС, является одной из гарантий обеспечения конкурентных основ в экономике страны и равного доступа хозяйствующих субъектов к бюджетным средствам. Представление о структуре закупочной деятельности заказчика может быть существенным для потенциального участника торгов при принятии решения о подаче заявки на торги конкретного заказчика», - отметил руководитель Томского УФАС России  Владимир Шевченко, комментируя факт привлечения должностного лица поликлиники к административной ответственности.

 

Для справки:

В соответствии с п. 19 ст. 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчик товаров, работ, услуг не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в ЕИС:

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

2) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.