Томское УФАС России признало незаконной рекламу услуг по восстановлению девственности одной из медицинских клиник Томска

Реклама акции «подари своему мужу девственность» в виде видеоролика распространялась в период с 12 ноября 2021 г. по 04 февраля 2022 г. одной из томских частных медицинских организаций на собственном сайте. Акция была приурочена к 23 февраля.

В антимонопольный орган обратилась заявительница с жалобой на содержание рекламы. Антимонопопольный орган, рассмотрев дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе, установил, что рекламодатель и рекламораспространитель, которыми являлось одно и то же лицо, нарушили требования закона.

Рекламируемая услуга в рамках акции относится к пластической хирургии, следовательно, является медицинской услугой. Специальные требования к содержанию подобной рекламе закреплены статьей 24 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В рекламе отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к применению рекламируемой услуги и необходимости получения консультации специалистов, что свидетельствует о нарушении специальных требований к рекламе медицинских услуг.

В ближайшее время будет принято решение о привлечении к ответственности виновных лиц.