Томское УФАС России против рекламы магазина вейпов

Антимонопольный орган предписал предпринимателю из г. Колпашево прекратить распространение рекламы магазина курительных принадлежностей.     

12 декабря 2022 г. Комиссия Томского УФАС России признала ненадлежащей рекламу магазина курительных принадлежностей «Vape SHOP VS70».
Поводом для вмешательства антимонопольного органа послужили поступившие из ОМВД России по Колпашевскому району УМВД России по Томской области материалы проверки. Сотрудники полиции по жалобе местной жительницы установили, что недалеко от детско-юношеской спортивной школы в г. Колпашево размещены баннеры с рекламой магазина товаров для курения.
В силу законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления и законодательства о рекламе запрещается реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции.
При этом запрет на рекламирование товаров распространяется также на рекламу изготовителей и продавцов этих товаров.
Комиссия установила, реклама магазина «Vape SHOP VS70» в г. Колпашево нарушает прямо предусмотренный запрет, закрепленный в п. 8 ст. 7 Закона о рекламе, побуждает к приобретению курительных принадлежностей и способствует росту числа потребителей, что приводит к ухудшению состояния здоровья населения.
По итогам рассмотрения Комиссия выдала предпринимателю предписание о прекращении распространения рекламы магазина «Vape SHOP VS70».
В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении виновного рекламодателя и рекламораспространителя к ответственности.


Справочно:
Vape, Вейп (в переводе с английского) — электронная сигарета;
В силу пункта 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются: реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции;
Согласно п. 8 ст. 7 Закона о рекламе, не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.