УФАС о цифрах, фактах и результатах контрольно-надзорной деятельности за прошедший период 2023 года

В четверг 7 сентября 2023 г. руководитель Томского УФАС России Вадим Алиев на брифинге поделился с журналистами результатами работы антимонопольного органа за прошедший период 2023 года, рассказал о результатах и тенденциях контрольно-надзорной деятельности, о наиболее значимых делах, приоритетах в работе в текущем году.

«За прошедший период 2023 года Томское УФАС России рассмотрело 36 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. Было выдано 28 предписаний. На сегодняшний день в производстве находятся 12 дел, общая сумма штрафов, назначенных за 2023 год, составила 1,4 миллиона рублей. Из них оплачено порядка 60-70%, остальные в процессе исполнения», – рассказал руководитель Управления Вадим Алиев.

Он отметил, что один из самых крупных штрафов – порядка 350 тысяч рублей – получила кредитная организация за рекламу услуг без согласия абонента.

«Самое частое нарушение, на которое жалуются жители Томской области, это спам-реклама. В настоящий момент управлением рассмотрено 15 дел. Необходимо отметить, что на сайте ФАС России можно оставить жалобу на спам-рекламу, которая напрямую отправляется операторам сотовой связи. В короткий срок осуществляется блокирование номеров», – пояснил глава регионального УФАС.

По его словам, другим частым нарушением является ненадлежащая реклама финансовых услуг, в которой часто отсутствуют все критерии и присутствует мелкий шрифт. За первые шесть месяцев ведомство рассмотрело девять таких дел. Также выросло число жалоб на рекламу табачных изделий, за первое полугодие ведомство рассмотрело пять таких дел.