Суд подтвердил: УФАС законно предписало прекратить распространение рекламы КоrоnаРау

Антимонопольный орган признал ненадлежащей спам-рекламу мобильного приложения КоrоnаРау «Погашение кредитов».

Антимонопольный орган признал смс-сообщение с рекламой мобильного приложения КоrоnаРау «Погашение кредитов», распространенное ООО РНКО «Платежный центр» без согласия гражданина, нарушением Закона о рекламе и предписал прекратить рассылку. Арбитражный суд Томской области подтвердил законность решения и предписания Томского УФАС России. 

В Томское УФАС России обратился гражданин с жалобой на спам-рекламу приложения «Погашение кредитов» от ООО РНКО «Платежный центр» (прим. ООО РНКО «Платежный центр» - оператор и расчетный центр платежной системы «Золотая корона»). 
Гражданин оформил в офисе оператора сотовой связи денежный перевод через сервис «Золотая корона», однако согласия на распространение рекламы он не давал. Согласно требованиям закона реклама по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента именно на получение рекламы*. При этом рекламораспространитель обязан доказать наличие такого согласия от абонента. 

В ходе рассмотрения дела ООО РНКО «Платежный центр» не представило надлежащим образом полученное согласие заявителя на получение рекламной рассылки. Общество ссылалось, что Договором о комплексном обслуживании клиента предусмотрено условие о согласии клиента на получение рекламной рассылки.

Однако «вшитое» в договор-оферту условие не подтверждает факт ознакомления с ним потребителя и его согласия на смс-рекламу, кроме того форма договора не предусматривает возможность отказаться от получения рекламы.
Также в ходе спора ООО РНКО «Платежный центр» настаивало, что сообщение не является рекламным, а носит информационный характер, поскольку информирует клиента об изменении статуса его платежа и предлагает ознакомиться с этим подробнее в мобильном приложении. Суд встал на сторону антимонопольного органа и признал смс-сообщение рекламой, мотивировав тем, что в тексте смс дважды упоминается программный продукт - приложение «Погашение кредитов», а платеж упоминается лишь единожды и без указания его реквизитов. Сообщение является шаблонным и направлено на привлечение внимания к приложению «Погашение кредитов».

Томское УФАС России по результатам рассмотрения заявления гражданина установило в действиях ООО РНКО «Платежный центр» нарушение Закона о рекламе, предписало прекратить спам-рассылку и привлекло Общество к административной ответственности. 
Организация не согласилась с вынесенными актами и обжаловала их в арбитражный суд, суд подтвердил правоту антимонопольного органа.

Для справки:
* В силу ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.