ФАС создала механизмы привлечения инвестиций в ключевые отрасли экономики

Это позволяет строить новые объекты инфраструктуры

Вопрос привлечения инвестиций на Всероссийской тарифной конференции в отрасли экономики, а также аспекты контрольно-надзорной деятельности, продолжили заместили руководителя ФАС России. 

Виталий Королев сообщил, что установление долгосрочных предельных индексов на коммунальные услуги в Московской области, Тюменской области и Республике Татарстан позволило привлечь дополнительные средства на общую сумму 21,5 млрд рублей. Они были направлены на строительство 117 новых объектов в тепло-, водоснабжении и водоотведении, а также на реконструкцию 287 объектов в этих же сферах экономики. 

По его словам, инвестиции в сферах ЖКХ на 2023 год запланированы на уровне 411 млрд руб, что на 42% больше, чем в 2022 году. Это позволит модернизировать объекты и обеспечить потребителей надежным снабжением ресурсами.

Также Виталий Королев рассказал о работе ведомства в части бесплатной догазификации регионов. За 2021-2023 гг. принято 1 млн 72 тысячи заявок, из которых уже по 1 млн 20 тысяч 895 заявкам заключены договоры на догазификацию на момент 20 октября нынешнего года. 

Заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов рассказал, что большая часть тарифных решений служба уже приняла. Ведомство максимально оптимизирует временные затраты, чтобы у региональных регуляторов была возможность в сроки установить тарифы.  

Также он поднял актуальный вопрос неравномерного распределения экономически обоснованного уровня тарифа между уровнями напряжения. Если  вопрос распределения перекрестного субсидирования между уровнями напряжения решен благодаря принятому Постановлению РФ, то разброс в экономически обоснованном тарифе между высоким и низким уровнями может составлять в отдельных случаях до 27 раз. По его словам, необходимо совершенствовать подходы к определению операционных затрат.

Кроме того, Геннадий Магазинов сообщил, что сейчас обсуждается инициатива по ограничению предельной величины операционных расходов на условную единицу электросетевого оборудования по крупнейшей ТСО в регионе. Сейчас разница для компаний в пределах одного региона может отличаться в 4 раза.

Таким образом, принятие и реализация этой меры позволит устранить тарифный дисбаланс до введения «эталонного» принципа. Эффект в виде снижения операционных расходов ТСО оценочно составит 13 млрд руб.

Также Геннадий Магазинов обратил внимание региональных регуляторов на целесообразность введения дифференцированных по уровням напряжения тарифов для населения, что в конечном итоге позволит снизить перекрестное субсидирование в электросетевом комплексе. Он отметил, что  существует возможность рассчитывать размер ставки перекрестного субсидирования в особом порядке в зависимости от наличия внедренной дифференциации тарифов, что позволит предотвратить риски бюджетной ответственности субъекта РФ.

В части реализации механизма регуляторных соглашений Геннадий Магазинов отметил, что в ФАС России уже поступили на согласование 6 регуляторных соглашений по 5 субъектам РФ, в числе которых Республика Марий Эл, Омская, Новгородская и Нижегородская области.

О результатах контрольно-надзорной деятельности ведомства за 2023 год рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. После отмены моратория антимонопольный орган провел 60 проверок, 15 из них совместно с прокуратурой. По результатам совместных проверочных мероприятий из тарифов, например, в Краснодарском крае исключено 2,56 млрд необоснованных средств.

Всего за 9 месяцев текущего года ведомство проверило 1005 тарифных решений для 226 регулируемых организаций и выдало 74 предписания об устранении нарушений.