Томское УФАС: определение исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств без конкурентных процедур недопустимо

По указанным обстоятельствам антимонопольный орган выдал предупреждение Департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. Департамент провел аукцион и уведомил антимонопольный орган об устранении нарушения

В сентябре 2023 года Томское УФАС России выдало предупреждение Департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, которым обязало Департамент выбрать организацию — исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томского района и города Томска на конкурентной основе. Департамент уведомил о проведении аукциона и об устранении нарушения.

Ранее на протяжении 5 месяцев к осуществлению таких услуг без проведения аукциона и заключенного договора было допущена новосибирская организация ООО «Авто-эксперт».

В соответствии с действующим законодательством выбор лица, ответственного за перемещение и хранение транспортных средств, осуществляется по результатам аукциона на понижение цены, который проводит Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

Департамент также утверждает Порядок проведения торгов по выбору исполнителей услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Томской области, типовую форму договора о взаимодействии с исполнителем таких работ и порядок ведения перечня лиц, ответственных за перемещение и хранение транспортных средств.

28 декабря 2022 года по результатам аукциона с победителем ООО «Авто-эксперт» заключен договор о взаимодействии на выполнение услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств в Томском районе и городе Томске. 7 апреля 2023 года договор с обществом расторгнут в связи с нарушением им обязательств по договору.

Однако в связи с непроведением Департаментом нового аукциона общество на протяжении 5 месяцев после расторжения договора продолжало выполнять работы в отсутствии договора.

Тем самым обществу «Авто-эксперт» были необоснованно предоставлены преимущественные условия осуществления предпринимательской деятельности на конкурентом рынке оказания услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

Стоит отметить, что в мае 2023 года Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области проводил аукцион по определению исполнителя работ, но по жалобе участников торгов Томское УФАС России отменило процедуру в связи с выявленными нарушениями в аукционной документации.

Во исполнение предупреждения Томского УФАС России Департамент провел торги по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств в Томском районе и г. Томске. Победителем стало ООО «Авто-эксперт» из Новосибирска.

Также во исполнение предупреждения Департамент внес изменения в Типовую форму договора о взаимодействии, которым предусмотрено, что в случае расторжения договора с исполнителем, обязательства сохраняются до заключения нового договора о взаимодействии с лицом, определенным по результатам торгов, но не более срока действия расторгаемого договора.

Для справки:

Закон Томской области № 94-ОЗ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Томской области»; Распоряжение Губернатора Томской области от 25 января 2013 г. № 18-р «Об определении уполномоченного органа»; Положение о Департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, утвержденное постановлением Губернатора Томской области от 9 января 2013 г. № 1; Приказ Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области от 25 декабря 2017 № 53-ОД "О мерах по реализации Закона Томской области от 19 июня 2012 года N 94- ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Томской области"